Мир «Футурамы» полон всё тех же проблем, что и наш, но после столетий безудержного потребительства человечество дошло до крайности. Мало того, что телешоу небрежно написаны и произведены роботами, так ещё бо́льшая их часть откровенно абсурдна. Ярким примером этого является шоу «Все любят Гипножабу», в котором инопланетное существо буквально заставляет зрителей сидеть перед телевизором и пялиться в него целую вечность.
Но откуда взялся этот странный шум, который сопровождает взгляд Гипножабы? Оказывается, монтажёр мультсериала Дэнни Томас записал его ещё в 1992 году, за семь лет до премьеры самого шоу:
Я снимал музыкальное видео в Форт-Уэйне, штат Индиана. Во время перерыва я забрался в подземную водоочистную станцию, где был великолепный эффект эха. При мне был старый генератор аналоговых сигналов, который издавал различные шумы. Я подключил его к усилителю низких частот и записал всё с помощью микрофона. Это был самый отвратительный звук на свете.
Результатом явился звук, который словно поджигает ваш разум, растапливая любую независимую мысль и выражение свободной воли.
В течение многих лет Томас использовал эту запись, чтобы доставать людей:
Я назвал её Angry Machine, что показалось мне уместным.
Когда дело дошло до Гипножабы, я включил Angry Machine как временный вариант, надеясь, что они сохранят его. Так они и сделали.
Несмотря на то, что Гипножаба задумывалась как разовая шутка, с тех пор она появилась минимум в 19 эпизодах. Она хорошо вписывается в форматы мемов 2010-х годов, можно даже утверждать, что Гипножаба — это уже не только метафора телевидения, но и метафора социальных сетей в целом.
